- МАДОУ «Детский сад» №104 комбинированного вида»
- Тема: « В гостях у звуковичков »
- (итоговое занятие по звукопроизношению в старшей логопедической группе детей с ОНР.)
- Беляева Н.А.
- Учитель – логопед
- Саранск, 2014 г.
- Цели занятия:
1. Коррекционные:
- закреплять навыки правильного произношения поставленных звуков;
- развивать фонематическое восприятие.
2. Развивающие:
- формировать навыки фонематического анализа и синтеза;
- закреплять умение дифференцировать звуки: гласные, твердые согласные, мягкие согласные, звонкие, глухие;
- развивать слуховое внимание;
- упражнять в образовании сложных слов;
- развивать память, внимание, мышление, активизировать словарь.
3. Воспитательные:
- воспитывать желание активно работать на занятии;
- воспитывать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: карточки для определения места звука в слове, картинки со звуком -л- в названии, магнитная доска, Звуковички, звуковые часы, карточки для звукового анализа.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
Стоя в кругу, назвать соседа ласково, протянуть руки вперед и, как "солнечные лучики", соединить их в центре круга. Тихо так постоять, пытаясь почувствовать себя солнечным лучиком.
2. Сообщение темы занятия.
Сегодня я расскажу вам сказку. В одном Волшебном городе живут Звуки. Некоторые из них можно легко пропеть. Как они называются? (Гласные). Другие звуки при произнесении встречают преграду. Какие это звуки? (Согласные).
3. Нахождение места звука в слове.
В этом сказочном городе живут Звуковички. Они очень любят играть в одну игру, и мы поиграем. Я покажу вам картинки и назову изображенные на них предметы. Вы должны услышать, где находится звук -л- (в начале слова, в середине слова или в конце слова) и просигналить карточкой.
Слова: лук, стул, лошадь, молоток, стол, колобок, лопата, сокол, лось, соловей, луна, полка, велосипед, лампа.
4. Дифференциация звуков: гласные, твердые и мягкие согласные.
У Звуковичков из Звукового города произошло несчастье. Они так долго гуляли в лесу, что заблудились и не могут найти дорогу к своему дому. Давайте поможем им найти свои дома. (Дети выбирают, Звуковичком какого звука будут и называют свой "адрес". Например:
А- гласный,
Б- согласный, твердый, звонкий.
5. Звуковые часы.
Посмотрите, какие интересные часы есть в домиках у Звуковичков. Давайте проверим, как они работают.
Покажите на часах картинку, название которой начинается с гласного звука, с твердого согласного звука и т. д.
(На часах картинки: ананас, бабочка, гриб, лист, лук, курица, улитка, хлеб)
6. Звуковой анализ слов.
Звуки из сказочного города любят путешествовать. У них даже есть паровозик с чудесными вагончиками. Сегодня в путешествие отправятся звуки из слов: кот, гусь, бык, конь. Каждому звуку нужно купить билет- красный, синий или зеленый.
7. Развитие слухового внимания.
Звуковички хотят посмотреть, какие вы внимательные.
Игра "Это правда или нет?"
Теплая весна сейчас,
Виноград созрел у нас.
Конь рогатый на лугу
Летом прыгает в снегу.
Поздней осенью медведь
Любит в речке посидеть.
А зимой среди ветвей,
"Га-га-га" - пел соловей.
Быстро дайте мне ответ-
Это правда или нет?
8. Загадки.
Закройте глаза и представьте, что мы с вами оказались в сказочном лесу. (Включается запись "Голоса птиц"). Какие звуки вы слышали?
К нам на полянку прилетели птицы, а какие отгадайте?
Маленький певец лесной лучше всех поет весной. (соловей)
Эта птица никогда для птенцов не вьет гнезда. (кукушка)
Мы в скворечнике живем, песни звонкие поем. (скворец)
Под крышей я леплю гнездо из комочков глины. Для птенчиков стелю на дно пуховую перину. (ласточка)
Кто по тропочкам идет быстрыми шажками, длинным хвостиком трясет, догадайтесь сами. (трясогуска)
Черный, проворный, кричит: "Крак!" Червякам - враг! (грач)
(На доску крепятся картинки с изображением этих птиц)
9. Словообразование.
У соловья звонкий голос - он звонкоголосый, у грача черные крылья - чернокрылый, у ласточки белая грудка - белогрудая, у трясогуски тонкий хвост - тонкохвостая, у скворца желтый клюв - желтоклювый, у кукушки громкий голос - громкоголосая.
Мы с вами побывали в сказочном лесу и послушали звуки леса. Что мы можем делать со звуками? (Звуки мы слышим и произносим) А буквы мы видим, пишем и читаем.
10. Конструирование букв.
Смотрите! Это проделки злого гнома! Он превратил звуки в буквы, но у каждой из них отнял один элемент. Помогите буквам, напишите недостающие элементы. (Дети дописывают недостающие элементы)
11. Итог занятия, оценка деятельности детей.
ПОДГРУППОВОЕ ЛОГОПЕДИЧЕСКОЕ ЗАНЯТИЕ ПО КОРРЕКЦИИ ЗВУКОПРОИЗНОШЕНИЯ
Учитель-логопед Пономарева О. Н.
Основная цель занятия: закрепление правильного произношения звука «Л» решается через игровые методы, в которых особенно важно наглядное моделирование. Обучение звуковому анализу слова помогает использование занимательного наглядного материала.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: - закрепить правильное произношение звука «Л» в словах, предложениях, связном тексте; - учить детей подбирать антонимы.
Коррекционно – развивающие: - развивать мелкую моторику и артикуляционную моторику; - развивать навык звукового анализа; - закрепить навык составления сложноподчинённого предложения с союзом «потому что»; - закрепить навык составления творческого рассказа с опорой на модели.
Коррекционно-воспитательные: - воспитывать доброту, отзывчивость через помощь сказочным героям; - регулировать поведенческие трудности детей, приучая их подчиняться правилам игры.
Персонажи и оборудование:
Сказочная королева (взрослый), - предметные картинки, - фонограмма для проведения пальчиковой игры, физкультминутки, - мольберт, - фломастеры, - силуэтные изображения замков с окошечками, - опорные модели для составления сказки.
Ход занятия:
Логопед : «Сегодня мы будем учиться правильно произносить звук «Л» в словах, предложениях, тексте. Давайте проведём гимнастику, разомнём наши пальчики, чтобы хорошо работал язычок».
Пальчиковая игра «Пять утят» (под фонограмму )
Одна из рук – «мама-утка». Пальцы сложены щепоткой. Вторая рука – утята. Выполняют волнообразные движения по направлению к «утке». Количество разогнутых пальцев соответствует количеству утят (постепенно пальцы загибаются).
Пять утят плывут вперёд,
На берегу их мама ждёт,
Но только четверо утят «Кивают» кистью руки («мамой-уткой»)
Вернулись к мамочке назад.
Четверо утят плывут вперёд…
Трое утят плывут…
Двое утят плывут…
Вот один плывёт вперёд,
На берегу его мама ждёт,
И сразу пятеро утят
Вернулись к мамочке назад.
Артикуляционная гимнастика.
Артикуляционная гимнастика проводится с показом картинок в кругу с индивидуальными зеркалами. Выполняются упражнения «лопатка», «улыбка», «качели», «грибок», «дятел». Логопед контролирует качество выполнения упражнений.
Формирование мелкой моторики пальцев рук через рисование .
Неожиданно начинает звучать нежная «волшебная» мелодия.
Логопед : «Какая красивая музыка! Дети, что вы представляете под звуки этой мелодии?»
Дети : «Бабочки кружат, дети танцуют, снежинки кружатся» и т.д.
Логопед : «Давайте нарисуем снежинки».
(Дети садятся за столы и рисуют. Логопед незаметно выходит и возвращается в образе Сказочной королевы).
Сказочная королева : «Здравствуйте дети! Куда это я попала?»
Дети : «В детский дом, на логопедическое занятие».
Сказочная королева : «Я – сказочная королева красивого и богатого королевства, в котором живут Буратино и Мальвина, Белоснежка и 7 гномов и многие другие сказочные герои. Но после того как Кот в сапогах отправился на поиски приключений, а Белоснежка с гномами пошли искать волшебный шоколад, я заскучала и тоже отправилась в путешествие. Мне так одиноко».
Дети приглашают сказочную королеву погостить в детском доме .
Сказочная королева : «Хотите научу вас своей любимой игре «Скажи наоборот»? Посмотрите, пожалуйста, на эти картинки». (выставляет картинки на мольберт).
Автоматизация звука «Л» в словах. Подбор антонимов .
Игра «Скажи наоборот».
На мольберт выставляют картинки :
- старый дедушка,
- тонкий шелковый шарф,
- сильный спортсмен (высоко поднял штангу),
Девочка смеётся ,
- добрый Иван-царевич,
- потолок .
Из картинок, произвольно расположенных на полу, дети подбирают антонимы :
- молодой человек,
- толстый вязаный шарф,
- слабый спортсмен,
Девочка плачет ,
- злой Кощей,
- пол .
Логопед контролирует произношение звука «Л».
Сказочная королева : «Долгими зимними вечерами мы с Котом в сапогах очень любим играть в «Предложения». Давайте поиграем с вами».
Дети : «А как это?»
Сказочная королева : «Составьте интересные красивые предложения, глядя на эти картинки».
Автоматизация звука «Л» в предложениях. Составление предложений с опорой на картинку.
Дети составляют предложения:
Папа надел толстый шарф.
Молодой человек уступил место бабушке.
Спортсмен мало тренировался, поэтому у него слабые руки.
Таня потеряла сумочку и заплакала.
Злой Кощей украл Елену Прекрасную.
Входит гном.
Гном : «Здравствуйте дети! О, Королева, ты оказывается здесь. Я уже давно ищу тебя. Сказочные герои скучают без тебя. Давай вернёмся в наше королевство».
Сказочная королева : «Подожди, Гном, не спеши, мне так интересно здесь с ребятами. Останься с нами».
Гном : «Хорошо я останусь, если вы поиграете со мной в игру «Волшебные замки». Вы согласны?»
Дети : «Согласны!»
Гном достаёт из сумочки силуэтные изображения замков с окошками и ставит их на мольберт.
Формирование навыка звукового анализа. Автоматизация звука «Л» в словах.
Гном : «Вам нужно поместить каждую картинку в нужный замок, в зависимости от того, в какой части слова находится звук «Л».
На небольшом столике Гном произвольно раскладывает картинки :
ДЯТЕЛ, ЛОСЬ, РУСАЛОЧКА, СТУЛ, ЗОЛУШКА, ЛАСТОЧКА, ПЧЕЛА, ЛЫЖИ.
Гном : «Совсем скоро наступит зима. Мы, сказочные гномы, очень любим зимние забавы. А вы любите?»
Гно м: «Что мы делаем не скажем, лучше это мы покажем».
Физкультминутка – психогимнастика «Зимние забавы» (под музыку дети изображают игру в снежки, катание на лыжах, постройку снеговика).
Творческое рассказывание : придумывание сказки по опорным картинкам. Автоматизация звука «Л» в тексте.
Сказочная королева : «Дети, больше всего на свете я люблю слушать сказки. А вы любите сказки? Каких сказочников вы знаете? Помогите мне, пожалуйста. Недавно ко мне в гости заезжала Лесная фея, подарила мне необычные рисунки (показывает ) и сказала, что по этим картинкам можно составить сказку. Но вдруг зашумел, загудел сильный ветер. Это Лесной царь срочно вызвал Лесную фею, и ей пришлось меня покинуть. Дети, вы поможете мне составить сказку по этим картинкам? Вы узнали этого героя?» (показывает силуэтное изображение колобка ).
Дети : «Это колобок!»
Сказочная королева : «давайте придумаем новую историю о приключениях колобка.
Дети соглашаются.
Составление сказки из 3-х частей по цепочке. Королева выставляет на мольберт 3 листа. На 1-м изображена пчела с ведёрком, порхающая над цветами. На 3-м листе – жёлтые бабочки. На 3-м листе изображено дерево с дуплом, из которого выглядывает белка.
У детей получается примерно такой рассказ:
1-й ребёнок : «Кол обку надоел о лежать на окошке, он спрыгнул с окошка и покатил ся по дорожке. Видит – летит пол осатая пчел а, а в л апках у неё ведёрко с мёдом. «Пчёл ка, пчёл ка, угости меня медком», - попросил кол обок. Пчел а угостил а кол обка. И он покатил ся дальше по дорожке».
2-й ребёнок : «Выкатил ся кол обок на полянку и увидел , что там порхают две жёл тые бабочки. Кол обок подумал : «Какие они лёгкие и красивые! Как жаль, что я не умею летать». И покатил ся кол обок дальше.
3-й ребёнок : «Катится кол обок дальше. Видит дерево с дупл ом, а из дупл а выглядывает бел ка. Поздоровал ся кол обок с бел кой и спрашивает: «Бел очка, ты зачем в дупл о залезла?» Бел ка отвечает: «Я грибы и орехи на зиму запасаю». Попрощал ся кол обок с бел кой и покатил ся дальше. Тут и сказке конец, а кто слушал – мол одец!»
По ходу рассказа сказочная королева контролирует правильное произношение звука «Л», при необходимости помогает начать фразу, побуждает строить распространённые предложения.
Итог занятия:
Сказочная королева : «Дети, чему мы сегодня учились?»
Дети : «Мы учились правильно выполнять упражнения язычком и пальчиками». «Мы учились правильно произносить звук «Л» в словах и предложениях, учились находить место звука «Л» в слове». «Учились составлять сказку по картинкам».
Оценка деятельности детей.
Сказочная королева хвалит детей за правильное произношение звука «Л » в словах, предложениях, благодарит за помощь друг другу, активное участие в играх.
Сказочные герои прощаются и уходят.
Конспект итогового занятия
в подготовительной к школе группе
« Путешествие в страну правильной речи»
Учитель – логопед Кузнецова Маргарита Григорьевна
МБДОУ «Детский сад «Звездочка»
Цели:
Совершенствовать фонематический слух, навыки звукового,
слогового, языкового анализа;
Совершенствовать навык слогового чтения;
Закрепить звукопроизношение наиболее трудных по артикуляции
Повторить правила красивой речи;
Упражнять в умении вычленять часть из целого и составлять целое
Закрепить понятие о родственных словах, упражнять в
определении родственных и неродственных слов;
Развивать мелкую мускулатуру пальцев рук, координацию
движений и ориентировку на плоскости;
Развивать мышление, наблюдательность, концентрацию
внимания;
Воспитывать любовь к русскому языку, умение работать в
коллективе.
Оборудование: письмо царицы Грамматики; дом царицы; «ковер –
самолет; « деревья с листочками», на которых написаны
родственные слова; «кирпичики» с предметными картинками;
«замки», на которых изображена звуковая схема слова; ключи к
замкам с предметными картинками; «слоговая гусеница»;
шкатулка; призы, грамоты.
Организационный момент .
Дорогие ребята! Мы с вами честно трудились целый год: учились красиво произносить звуки, правильно строить предложения, составлять интересные рассказы, и я вижу, вы готовы пойти в школу и учиться на 4 и 5. Я этому очень рада. Но об этом узнала еще и царица русского языка – Грамматика. От нее пришло письмо-
приглашение. Послушайте его.
«Здравствуйте, ребята! Я долгое время наблюдала за вами, переживала ваши неудачи, радовалась вашим успехам. Вы очень прилежные ребята и достойны побывать в стране Грамотной и красивой речи. Я приглашаю вас, но путь туда весьма долог и нелегок. Ведь вам предстоит пройти Звучащу, перебраться через реку Звенящую, по буквенной дорожке пройти до Буквенного городка, повстречаться со Слоговой гусеницей, собрать слова – вагончики. А там и мой дом. Удачи!»
Ну что, ребята, согласны отправиться в путешествие? Тогда давайте встанем в круг, соберем все свои силы и знания.
Психологический настрой.
Дети проговаривают стихотворение с закрытыми глазами, взявшись за руки.
Мы спокойны всегда!
Говорим всегда красиво,
Смело и неторопливо.
Ясно, четко говорим,
Потому что не спешим.
Паузы мы соблюдаем,
Звук ударный выделяем.
Отправляемся в дорогу! А на чем же мы поедем?
На машине, поезде, самолете, велосипеде.
Ребята, не забывайте, что страна волшебная, и транспорт, на котором мы сможем добраться туда, тоже, наверное, должен быть волшебным, необычным.
Ответы детей (волшебные сани, облако, сапоги – скороходы).
Ребята, сегодня мы отправимся на ковре- самолете.
Логопед расстилает «ковер – самолет», дети садятся.
Сядьте поудобнее, пристегните ремни (дети обхватывают руками колени), закройте глаза, расслабьтесь и представьте, что мы летим.
Звучит музыка.
Вот мы и прилетели, но выйти сможет только тот, кто правила красивой речи назовет.
Ответы детей.
Говори в спокойном темпе.
Сначала подумай, потом говори.
При разговоре смотри на собеседника.
Говори всегда на выдохе.
В конце предложения всегда делай паузу.
Не перебивай того, с кем разговариваешь.
Слова в предложении говори всегда слитно.
Логопед . Молодцы! Скорее в путь.
Речевая гимнастика
(артикуляционная гимнастика, ритмические упражнения)
Логопед . Вот мы и прибыли к тому месту, где начинается страна Грамотной и красивой речи. И на нашем пути Звучаща. Ребята, как вы думаете, почему она так называется?
Дети. Там звучат разные звуки.
Логопед. А какие бывают звуки?
Дети . Звуки от разных предметов и звуки, при помощи которых мы разговариваем.
Логопед . Если Звучаща находится в стране Грамотной и красивой речи, значит там звучат только красивые и правильные речевые звуки. А вы уже все звуки научились произносить красиво? Тогда покажите.
Чики - чики - чики - чок -
Не стесняйся, язычок.
Не пугайся, не ленись,
Повторяй, не ошибись:
Где – то собаки рычали: р - р - р.
В стойле коровы мычали: м - м - м.
В комнате мухи жужжали: ж - ж- ж.
Мимо машины бежали: тр - р -р.
В небе далеком гудел самолет: л - л -л.
Свистели от ветра все провода: с - с - с.
Капала в кухне из крана вода: к - к - к.
Перекликались в ночи поезда: ч - ч - ч.
Листья под ветром шумели: ш - ш - ш.
А комары все пели: з - з -з.
Непоседа мяч и ночью
Успокоиться не хочет: бум - бум.
Куклы кашляют в постели -
Днем мороженое ели: кха - кха.
Молодцы, язычки работают отлично. Со звуками мы разобрались,
но что же такое «чаща».
Дети . Это густо посаженные деревья.
Логопед . Какие деревья вы знаете? (Дети отвечают).
Работа с родственными словами.
Логопед . Ой, ребята, посмотрите, я вижу чудо – деревья, которые выросли из маленьких слов. Это дерево выросло из слова «вода», а это - из слова «рука».
Вы когда - нибудь встречались с такими чудо деревьями.
Дети . Да, это деревья, на которых растут родственные слова.
Логопед . А что такое родственные слова?
Дети . Слова, родные друг другу, у них общий смысл.
Логопед . Ребята, посмотрите, что - то эти деревья выглядят больными. Наверное, на них появились листочки – слова, не родные им? Давайте им поможем. Разделитесь на две группы, прочтите слова на листочках и скорее найдите не подходящие, т. е. не родственные словам «рука», «вода».
Дети.
Вода – водный, водяной, водоросли, завод , водолаз;
Рука – ручной, безрукавка, рукодельница, рукава, друг.
Логопед . Почему, вы решили, что эти слова не родственные?
Дети. У них другой смысл.
Логопед . Молодцы, теперь деревья будут хорошо себя чувствовать. А нам пора отправляться дальше.
Выделение первого и последнего звука в слове.
Логопед. Перед нами река Звенящая. Здесь записка!
« Река Звенящая вас ждет,
Но не пройти ее вам вброд.
Кирпичики сложите в мостик
И поспешите ко мне в гости.
Царица Грамматика»
Ребята, возьмите каждый по кирпичику и подумайте, как их можно сложить, чтобы получился хороший мост?
Нужно кирпичики сложить так, чтобы последний звук в названии картинок, нарисованных на кирпичиках, оказался первым в следующем кирпичике – картинке.
(Дети складывают мостик и проходят по нему).
Осторожно, не упадите в реку.
Закрепление навыков звукового анализа.
Логопед.
Вы загадки разгадали,
Очень быстро пробежали.
Но смотрите, впереди
Очень мощные замки!
Ребята, что же делать, как нам пробраться в город, как открыть замки? Здесь снова записка: « Ключ к замку ты подбери, в город поскорей войди!»
На замках изображена звуковая схема слов, а на ключах – картинки. Нужно подобрать ключ в соответствии со звуковой схемой слова.
Каждая пара должна взять ключ и сделать звуковую схему слова, нарисованного на ключе, и мы увидим, какой ключ от какого замка.
(мак, луна, гусь, руки).
Дети. Наш ключ от первого замка, потому что на ключе картинка «мак» - три звука (твердый согласный звук М, гласный А, твердый согласный К) и т.д.
Логопед. Молодцы. Вот и город Буквенный.
Чтение слов с предварительным звуковым анализом.
Логопед.
А теперь нас встречает гусеница.
Я – гусеница не простая,
Гусеница слоговая.
Слоги могут
В слова превращаться,
Если с ними
Уметь обращаться.
Пропущу я тех вперед,
Кто слова во мне найдет
(на кругах бумаги напечатаны слоги).
Ребята, возьмите каждый по слогу, который напечатан на Слоговой гусенице, и найдите свою пару, чтобы получилось слово.
Дети подбирают пару, поднимая в паре руки, что говорит о выполнении задания.
Развитие навыков чтения и анализ предложения .
Логопед.
К букве – буква,
К слову – слово,
Родилась родная речь.
Ребята, вы легко составили слова, а сможете ли вы составить из предложенных слов правильное предложение.
Игра «Веселая азбука». Нужно составить вагончики со словами так, чтобы получилось предложение.
Гимнастика для глаз .
Логопед . Ребята, вот мы и дошли до замка царицы Грамматики, но похоже дом закрыт, а у дверей записка.
«Я прошу у вас прощенья,
Что не застали вы меня,
Много дел, но очень рада,
Что вы здесь, а вот награда!»
Вносится шкатулка с надписью «Если ребус разгадаешь, что лежит там, ты узнаешь».
Дети отгадывают, а логопед достает из шкатулки грамоту и маленькие книжки.
И девчонки и мальчишки
Могут все узнать из книжки.
И такой подарок, дети,
интересней всех на свете!
Вот и закончилось наше путешествие. Эти книжки - подарок за ваше трудолюбие, старание и умение дружить!
альбина хасанова
«Звуки». Конспект итогового занятия по звукопроизношению в логопедической средней группе
Цели занятия :
Коррекционные :
Закрепление навыков различения звуков предметов и речевых звуков .
Упражнять выделение первого звука из ряда других звуков при звуковом анализе .
Тренировать в определении места звука в словах и делении слов на слоги.
Заучивание скороговорки по таблице.
Развивающие :
Развивать фонематический слух и слуховое внимание.
Развивать речевое дыхание.
Тренировка зрительной памяти, наглядно-словесного мышления, фонематического восприятия.
Развитие общей и мелкой моторики.
Воспитательные :
Воспитывать желание активно работать на занятии ,
Добрые отношения друг к другу.
Оборудование :
Звуковые картинки
Звуковые папки
Камешки
Трафареты
Зеркала
Карточки по определению места звука в слове
Таблица со скороговоркой
Ход занятия
I Организационный момент
Дыхательная гимнастика :
Носом вдох, а выдох ртом,
Звук мы ф-ф-ф , сейчас споём
Кораблик наш плыви.
Хорошо, корабли мы отравили в дальнее плавание.
Ребята, а вы знаете, случилась беда, нашу золотую рыбку заколдовал кощей, а расколдовать её сможет только тот, кто выполнит все его желания. За каждое правильно выполненное задание можно получить ракушку. Ребята, может мы сможем чем-то помочь рыбке? Тогда нам нужно подкрепиться, выполним артикуляционную гимнастику.
II Основная часть
Артикуляционная гимнастика :
«Улыбка» Наши губки улыбнулись,
Прямо к ушкам потянулись.
Ты попробуй «И-и-и» скажи,
Свой заборчик покажи.
«Блинчик» Утром рано мы встаем,
Вкусные блины печем.
Ручейком по сковородке
Тесто растекается…
Посмотри, какой красивый
Блинчик получается.
«Вкусное варенье» Каждый раз по воскресеньям
Мы едим с тобой варенье.
Верхнюю губу вареньем
Мы намажем, а потом
Язычком широким сразу
Мы варенье облизнем.
«Чашечка» Будешь пить с друзьями чай
Ты из чашки новой.
Эту чашку показать
Ты сейчас пробуй!
Вот мы выполнили артикуляционную гимнастику.
Первое задание «Угадай звук » - что звучит? (игра на слух) .
Стучит молоток, скрипит дверь, звонит телефон, капает вода, работает фен.
Молодцы! Вы угадали все звуки предметов ! Вот и первая ракушка.
Второе задание «Угадай первый звук в слове » - с помощью звуковых человечков определить, какой это звук и дать ему характеристику.
Дом – звук [Д] - согласный , звонкий, твёрдый.
Улитка – звук [У] – гласный , звонкий.
Буратино – звук [Б] – согласный , звонкий, твёрдый.
Хорошо, мы дали характеристику 3 звукам , а если их произнести слитно, какое слово получится? ДУБ. Что такое дуб? Верно, молодцы, вот ещё одна ракушка.
Физминутка
Давайте хлопнем столько раз,
Сколько звёздочек у нас,
Теперь присядем столько раз,
сколько капелек у нас.
Сколько видим мы замочков,
Столько сделаем прыжочков.
Сколько есть у нас девчонок,
Столько сделаем наклонов.
Сколько мальчиков у нас,
Столько топнем мы сейчас.
Вот ещё ракушка.
Третье задание «Определите, место звука [И] в словах » - вот золотые яблоки, а на них зашифрованы слова. Что это?
Иголка – в начале слова.
Улитка – в середине слова.
Овощи – в конце слова.
Вот и определили место звука [И] в словах . Держите ракушку.
Гимнастика для глаз. (см. презентацию)
Четвёртое задание «Определите количество слогов в словах , с помощью камешков»
На каждом столе кулёчек, в каждом кулёчке камешки и картинки.
Определили количество слогов в вашем слове и ещё одна ракушка, ура!
Пятое задание «Песочек» .
Песочек в руки набираем,
Пальцы крепко мы сжимаем,
Чтоб песок не высыпался,
Чтоб в руках у нас остался.
(крепко сжимают кулаки)
Пальцы разжимаем,
Песочек высыпаем.
(медленно разжимаем пальцы рук)
Стряхнули с рук песок.
(потряхивание руками)
Устали руки. Ох!
(положить расслабленные руки на стол)
Шестое задание «Фигуры» - приложите трафарет и у вас получится фигура.
Мы слепили фигуры из песка. Ловите ракушку.
Седьмое задание «Расскажите скороговорку» - чтение по таблице, заучивание.
Тощий немощный кощей, тащит ящик овощей.
Нужно произнести волшебное заклинание без подсказки и наша рыбка будет расколдована.
Вот и последняя ракушка, мы смогли выполнить все задания кощея, а теперь попробуйте выложить ракушки по размеру, от самой большой к самой маленькой, посмотрите, здесь написано МОЛОДЦЫ! Золотая рыбка снова может плыть к себе в своё государство, ура! А за то что вы смогли её освободить она в скором времени выполнит ваше желание, нужно только к ней прикоснуться, закрыть глаза и загадать то о чём вы мечтаете!
Конспект интегрированного индивидуального
логопедического занятия по звукопроизношению.
Тема: Автоматизация звука [Р].
Цель: Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях.
1. Образовательные:
Уточнить представления ребёнка о звуке [Р].
2. Коррекционно-развивающие:
Развивать подвижность артикуляционного аппарата;
Уточнить представления об артикуляционном укладе звука [Р];
Развивать фонематический слух на звук [Р];
Корригировать и развивать слуховое восприятие;
Корригировать речевое дыхание;
Автоматизация звука [Р] в слогах, словах, предложениях, тексте;
Развивать мелкую и общую моторику при работе с аппликацией, умение согласовать речь с движением;
Развивать внимание, память, логическое мышление;
Корригировать и развивать личностные качества, эмоционально-волевую сферу.
3. Воспитательные:
Формировать положительную мотивацию на занятии;
Воспитывать самоконтроль за речью, желание заниматься;
Воспитывать аккуратность в работе.
Оборудование: большое зеркало, письмо, картинки артикуляционных упражнений, символы обозначения звуков (синий и красный квадрат),ватный шарик, лист бумаги, клей, фигурки животных, вырезанные из бумаги.
Ход занятия.
Этапы занятия | Время | Деятельность логопеда | Деятельность ребенка |
||||||||||||||||||||
Орг. момент | Тарарам, тарарам, А Буратино еще не научился произносить звук [Р]. Ты сможешь помочь нашему гостю? Ведь ты уже научился правильно выговаривать этот звук. А для этого ты очень старался и долго тренировался. | Отгадывают загадку. |
|||||||||||||||||||||
Сообщение темы занятия | И сегодня тема нашего занятия автоматизации звука [Р]с логах, словах и предложении. | ||||||||||||||||||||||
Анализ артикуляции звука | Ребята для того, чтобы наш звук [Р] звучал красиво и правильно, давайте сделаем «Весёлую артикуляционную разминку для губ и языка» | ||||||||||||||||||||||
Характеристика звука | Скажите как рычит ТИГР? Порычим как маленький тигренок- тихо (р-р-р), теперь как взрослый тигр- громко. (р-р-р) | Характеризуют звук. |
|||||||||||||||||||||
Закрепление звука в изолированном виде | А сейчас мы с Вами представим, что мы маленькие тигрята и громко рычим Р-р-р-р-р-р-р-р | Произносят звук изолированно. |
|||||||||||||||||||||
Связь буквы со звуком | Давай вспомним, чем отличаются буквы от звуков? буквы мы видим, пишем, читаем звуки мы говорим и слышим Давай пропишем букву (Р) пальцем в воздухе (поворачиваюсь спиной к ребенку и пишу в воздухе букву (Р). На что похожа буква Р? | Дают объяснение чем отличается звук от буквы. |
|||||||||||||||||||||
Развитие фонематического слуха | А сейчас поиграем в игру « Хлопай, не зевай», я вас буду называть разные буквы, а ваша задача во врем хлопнуть, когда услышите звук [Р], готовы? А, о, р, в, к, у, р, ш, т, р,ц, м, ф, и, р, р.б, ю,в, р. Какие вы молодцы. | Играют в игру «Хлопай, не зевай» на звук [Р]. |
|||||||||||||||||||||
Закрепление звука в слогах | Вы хорошо справляетесь, и у нас нова игра, «Повторяй за мной», мы будем повторять слоги: Ра-ро-ру-ры-ри-ре-ря-рю | Проговаривают звуки за логопедом. |
|||||||||||||||||||||
Закрепление звука в словах. | Ребята я вам буду показывать картинки, а ваша задача назвать кто на ней изображен и выделить звук [Р] (тигр, бегемот, гепард, рысь, лиса, жираф, носорог, ёж, заяц, волк. | Рассматривают картинки с животными, называют их, выделяют звук. |
|||||||||||||||||||||
Закрепление звука в предложении | Ребята, а сейчас наша задача записать предложения и сделать разбор каждого звука, как мы с вами и умеем. Ворона кормила воронят. | Анализируют предложение. |
|||||||||||||||||||||
Закрепление звука в тексте | Ребята послушайте интересный текст про медвежат и то как они купались. КУПАНИЕ МЕДВЕЖАТ Наш знакомый охотник шёл берегом лесной реки и вдруг услышал громкий треск сучьев. Он испугался и влез на дерево. Из чащи вышли на берег большая бурая медведица и с ней два медвежонка. Медведица схватила одного медвежонка зубами за шиворот и давай окунать в речку. Медвежонок визжал и барахтался, но мать не выпускала его, пока хорошенько не выполоскала в воде. Какой звук я выделяла в словах? | Слушают текст, выделяют звук. |
|||||||||||||||||||||
Домашнее задание. | - Вот и подошло наше занятие к концу, и домашнее задание будет заучивание скороговорки. Галка села на забор, Грач завел с ней разговор. Сорок сорок воровали горох. Проворонила ворона вороненка. | Слушают домашнее задание. |
|||||||||||||||||||||
Оценка деятельности детей. | Вы хорошо сегодня занимались, активно работали. Молодцы!!! |